Отчет о поездке научного руководителя Центра дорожной информации Якимова М.Р. на IV международный форум «Умный город будущего-2015»

1 декабря, 2015 admin 0

С 17 по 18 ноября научный руководитель Центра дорожной информации, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Якимов Михаил Ростиславович принял участие в IV международном форуме Умный город будущего-2015.

Участники мероприятия обсудили самые разные проблемы: преобразование городских территорий, экологию городов, вопросы ЖКХ, создание безбарьерной городской среды для всех жителей, включая инвалидов, и многое другое.



Первый день форума (17 ноября) начался с пленарного заседания на тему «Драйверы развития регионов и городов в условиях новых вызовов». На заседании были описаны драйверы развития, которые есть у регионов в нынешних геополитических и экономических условиях, было обсуждено изменение стратегии развития территорий в условиях новых вызовов современности. Также было обговорено появление новых федеральных инициатив и возможности их использования для развития регионов.

Затем прошла стратегическая сессия на тему «Преобразование городских территорий», на которой были предложены варианты реализации модели бесконфликтного перехода к будущим сценариям, описаны инновационные технологии градорегулирования, которые могут быть использованы в преобразовании городских территорий.



После этого состоялся круглый стол «Умные технологии для городов»,на котором было обсуждено внедрение «умных технологий», способные улучшить жизнь мегаполиса, благодаря повышению качества жизни каждого его жителя, то есть были рассмотрены новые, уже готовые решения для немедленного внедрения в городах.

Далее была организована дискуссионная панель «Интернет вещей», круглый стол «Образование будущего», экспертная панель «Мобилити: скорость цифровой жизни», дискуссионная панель «Корпоративное волонтерство и pro bono: новые возможности».
Были рассмотрены вопросы касающиеся необходимости для развития IoT на российском рынке, самых перспективных направлений IoT, организации образовательной среды в школе и ВУЗе, изменения монетизации массовых сервисов, перспектив корпоративного pro bono.



Во второй день форума (18 ноября) состоялся круглый стол на тему «Транспорт», модератором которого является Якимов Михаил Ростиславович- директор Института транспортного планирования РАТ.


Следует отметить, что в работе транспортных систем городов делается акцент на приоритете общественного транспорта по сравнению с индивидуальным, в связи с этим повышается доступность и качество транспортных услуг, а сам городской транспорт активно модернизируется. На данном круглом столе были описаны технологии, которые используются в области «умного» транспорта, обсуждено изменение системы управления и экономики муниципального транспорта. Также были рассмотрены изменения, которые внедряются в системы оплаты и социальные стандарты транспортного обслуживания населения.



По приглашению Якимова М.Р.в заседании круглого стола принял участие начальник Управления по транспорту и связи Администрации Великого Новгорода – И.Ф. Попов, доцент – кафедры «Логистика» МАДИ, кандидат технических наук – Дмитрий Енин, ярко и жизнеутверждающе выступил А.С. Поляков – заместитель руководителя ГКУ ЦОДД города Москвы.



Также в рамках второго дня были проведены круглы столы на тему: «Концессии в ЖКХ», «Без барьерная городская среда», «Экология», «Туризм: ресурс внутренних путешествий», «Энергоэффективность». Далее были реализованы дискуссионные панели на тему: «Социальное предпринимательство: социальное воздействие, инновация, самоокупаемость», «Город как сервисная компания». Завершился форум мастер-классом «Опыт реализации архитектурных проектов инновационного центра «Сколково»».



Якимов М.Р. отмечает, что на форуме присутсвовали многие его коллеги из разных городов среди которых он встретил почти земляка, главу города Екатеринбурга – Ройзмана Е.В., с которым в дальнейшем обсудил главные темы форума.

В целом IV международный форум «Умный город будущего-2015» понравился Михаилу Ростиславовичу: «Если позовут в следующий раз, я с удовольствием приеду поучаствовать…»

Дополнительную информацию читать здесь:

Программа форума Умный город будущего-2015

Итоги IV международный форум «Умный город будущего-2015

Как решать проблемы транспорта в городе? – Якимов М.Р.: Транспортная система имеет две основных функции: обеспечение транспортной доступности и снижение транспортных издержек